Noticias y novedades

Los mejores del 2012 reciben sus premios en la Gala del Triatlón aragonés

Publicada el 16 enero 2013 (hace hace más de 4 años)

Comparte esta información en:

Share |


Los mejores del 2012 reciben sus premios en la Gala del Triatlón aragonés

La Federación Aragonesa de Triatlón ha recuperado la celebración de su tradicional Gala anual en la que se entregan los premios y reconocimientos a los mejores deportistas de nuestra federación en la última temporada.

El acto se celebró el sábado 12 de enero en la sala Supernova de Zaragoza y la presencia de federados de los diferentes estamentos fue muy numerosa. El evento fue dirigido por Oscar Pinilla y la parte audiovisual corrió a cargo de Alberto Casas que logró emocionar a todos los presentes con un vídeo en el que se mostraban algunos de los mejores momentos del año.

En un gran ambiente de amistad entre todos los deportistas de fueron entregando los trofeos del Circuito Monegrosman Series 2012, de la XIV Copa Aragonesa de Duatlón Cros, y los premios especiales de la Federación  Aragonesa de Triatlón. El evento concluyó con la entrega del Premio de Honor a la trayectoria deportiva a Carlos Yela que además de cumplir más de veinte años como triatleta nos ha dado una lección a todos de superación personal, algo que forma parte de la esencia de nuestro deporte.

A continuación se detallan todos los galardonados.

¡Enhorabuena a todos!

 

 PREMIOS FEDERACION ARAGONESA DE TRIATLÓN 2012

 

DEPORTISTA MASCULINO: Jesús Alberto García Colás.

DEPORTISTA FEMENINA: Mónica Ortín Hueso

CLUB: Stadium Casablanca – Almozara 2000

OFICIALES: Carlos Gisbert Montaner

COMPETICIÓN: Triatlón Larga Distancia San Juan de Flumen. Monegrosman Series.

PREMIO HONOR TRAYECTORIA DEPORTIVA: Carlos Yela Diaz.

 

CIRCUITO MONEGROSMAN SERIES 2012

 

ABSOLUTA MASCULINA

1º) Jesús Alberto García Colás (Duatlón Foncasa Calatayud)

2º) Juan Millán Belsué (Stadium Casablanca – Almozara 2000)

3º) Aitor Abadías Pelegrín (Stadium Casablanca – Almozara 2000)

 

ABSOLUTA FEMENINA

1ª) Alicia Conejos Valero (C.T. Turia Extreme)

2ª) Ana Revilla Boned (Zenit Triatlón Cierzo)

3ª) Beatriz Rodrigo Antón (Club Triatlón Europa)

 

VETERANOS 3

1º) Ángel Santamaría Cuevas (Club Triatlón Europa)

 

VETERANOS 2

1º) Agustín Salvatierra Vicente (S.D.R. Arenas de Tudela)

 

VETERANOS 1

1º) Juan Carlos Graus Aranda (Duatlón Foncasa Calatayud)

 

SUB23

1º) David Huertas Iglesias (Zenit Triatlón Cierzo)

 

JUNIOR

1º) Alejandro Toledo Cortés (Stadium Casablanca – Almozara 2000)

 

COMARCAL

1º) Aitor Abadías Pelegrín (Stadium Casablanca – Almozara 2000)

 

 

XIV COPA ARAGONESA DE DUATLÓN CROSS 2012

 

ABSOLUTA MASCULINA

1º) Antonio Urbano Soler (Club Triatlón Europa)

2º) Eduardo Luengo Gadea (Stadium Casablanca – Almozara 2000)

3º) Jesús López Gracia (Zenit Triatlón Cierzo)

 

ABSOLUTA FEMENINA

1ª) Ana Revilla Boned (Zenit Triatlón Cierzo)

2ª) Leticia Orga Palomar (Zenit Triatlón Cierzo)

3ª) Vanesa Pascual Igual (C.T. Turia Extreme)

 

VETERANOS 3

1º) Ángel Santamaría Cuevas (Club Triatlón Europa)

2º) Francisco Eguizabal Pastor (Stadium Venecia)

3º) Tomás Enfedaque Echevarría (Stadium Casablanca – Almozara 2000)

 

VETERANOS 2

1º) Antonio Huertas Clemente (Zenit Triatlón Cierzo)

2º) Rafael Cored Penilla (Monegrosman Triatlón)

3º) José A. Valero De la Merced (C.T. Turia Extreme)

 

VETERANOS 1

1º)  Jesús López Gracia (Zenit Triatlón Cierzo)

2º) José Artal Cardo (Club Triatlón Europa)

3º) Andrés Rey Barrones (Tragamillas Alcañiz)

 

VETERANAS 1

1º)  Ascensión Gutiérrez Pascual (Club Triatlón Utebo)

2º) Choni Valenzuela Armengod (Zenit Triatlón Cierzo)

3º) Mª Angeles Tomás Mezcua (Club Triatlón Europa)

 

SUB23 MASCULINO

1º) Nacho Ara Pérez (Mayencos Brico-Jaca Triatlón)

2º) Emilio Lamata Cañada (Club Triatlón Utebo)

3º) David Huertas Iglesias (Zenit Triatlón Cierzo)

 

JUNIOR MASCULINO

1º) Alejandro Toledo Cortés (Stadium Casablanca – Almozara 2000)

2º) Fernando Burillo García (Club Triatlón Europa)

3º) Tomás Martín Cabeza (Zenit Triatlón Cierzo)

 

JUNIOR FEMENINA

1ª) Beatriz Bacarizo Herrero (Duatlón Foncasa Calatayud).

2ª) Ruth Gil Gregorio (Zenit Triatlón Cierzo)



 

Relacionado con esta noticia: premios | triatlon | aragon | |


blog comments powered by Disqus