Noticias y novedades

La Gala del Triatlón de Aragón 2018 se celebrará el 19 de enero en Tarazona

Publicada el 8 enero (hace hace 2 meses y 16 días)

Comparte esta información en:

Share |


Como viene siendo habitual todas las temporadas, la Gala del Triatlón de Aragón se celebra al inicio de año, justo después de concluir cada temporada. En esta ocasión, la ciudad de Tarazona acogerá una nueva edición de nuestra Gala deportiva que tendrá lugar el sábado 19 de enero a las 19:30 en el Teatro Bellas Artes (Ada. de Navarra nº 10) de la ciudad turiasonense. En la ceremonia, que espera contar con numerosa representación institucional, se entregará el trofeo de campeón de la Liga Aragonesa de Triatlón 2018 al Club Triatlón Europa. También se entregarán los galardones de la XXI Copa Aragonesa de Duatlón Cros, según resultados que se detallan en el pie de esta noticia.

En la ceremonia también se repartirán los títulos del Ranking Aragonés de Triatlón y el Ranking Aragonés de Duatlón 2018. Como novedad, esta temporada también se reconocerá a los ganadores del Ranking de los Juegos Escolares deTriatlón 2017-2018 en sus diferentes categorías, tanto masculinas, como femeninas. El acto concluirá con la entrega de los galardones al mejor deportista masculino y femenina de la temporada 2018, mejor promesa masculina y femenina, mejor club, mejor competición, y el Premio de honor a la trayectoria deportiva, con los que finalizará la ceremonia.

Previamente a la celebración de la Gala, está prevista a las 16:15h la reunión de la Asamblea General de la FATRI que tiene como Orden del día la aprobación de las cuentas de la temporada 2018, así como del presupuesto y calendario de competiciones de la temporada 2019.

La Gala de Triatlón se celebrá por primera vez en Tarazona gracias a la colaboración de nuestros compañeros del club Transportes Sola Tarazona, y el propio Ayuntamiento turiasonense.

LIGA ARAGONESA DE TRIATLON 2018
Campeón: Club Triatlón Europa

RANKING ARAGONES DE TRIATLON 2018
1º Sergio Compés García (Zerclo Energía Helios)
1ª Belén González García (Stadium Casablanca - Almozara 2000)

RANKING ARAGONESA DE DUATLON 2018
1º Antonio Urbano Soler (Octavus Triatlón)
1ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)


XXI COPA ARAGONESA DE DUATLON CROS

1º Eliseo Martín Omenat (Hinaco Club Ciclista Monzón)
2º Antonio Urbano Soler (Octavus Triatlón)
3º Miguel Angel Nuñez Serrano (Club Triatlón Europa)

1ª Ana Llanos Letosa (Monegrosman Triatlón)
2ª María Pardo Gracia (Octavus Triatlón)
3ª Ester Ruiz Aldana (JAB Tritatlón PSA)

POR CLUBES MASCULINOS:
1º Hinaco Club Ciclista Monzón, 2º Club Triatlón Europa, 3º Octavus Triatlón.
POR CLUBES FEMENINOS:
1º Octavus Triatlón, 2º Club Triatlón Europa.

JUNIOR:
1º Sergio Latorre Gil (Stadium Casablanca - Almozara 2000), 2º Santiago Gómez Luna (C.N. Teruel Triatlón)
1ª Carlota Juste Jménez (E.M. El Olivar), 2ª Paula Hueso Camañes (C.N. Teruel Triatlón)
SUB23:
1º Jorge Vera Casasnovas (Hinaco Club Ciclista Monzón), 2º David Zaro Aznar (Club Triatlón Europa) 3º Carlos Isarre Lázaro (Stadium Casablanca - Almozara 2000)
1ª María Sancho Zorraquino (Club Triatlón Europa), 2ª Patricia Agustín Artigas (Octavus Triatlón)
VETERANOS 1:
1º Eliseo Martín Omenat (Hinaco Club Ciclista Monzón), 2º Héctor Francés Gonzalez (JAB Triatlón PSA), 3º Kiko Burgos Pelegrina (Independiente)
1ª María Pardo Garía (Octavus Triatlón), 2ª Ana Cristina Aina Colás (Octavus Triatlón), 3ªArancha Barcelona Gracia (Club Triatlón Europa)
VETERANOS 2:
1º Narciso Barranco Lahoz (Hinaco Club Ciclista Monzón), 2º Jorge Jesús Arnillas Blasco (Duatlón Foncasa Calatayud), 3º Roberto Gil Cuartero (Triatlón Cierzo)
1ª Ascensión Gutierrez Pascual (Octavus Triatlón)
VETERANOS 3:
1º Rafael Cored Penilla (Monegrosman Triatlón), 2º Fco. Javier Sánchez Bona (Club Triatlón Europa), 3º José Luis Mata Pérez (Independiente).

RANKING JUEGOS ESCOLARES DE TRIATLON 2017-2018

Ganadores Ranking Cadete JJ.EE. 2017-2018: Alejandro Rada Granero y Carlota Juste Jimenez

Ganadores Ranking Infantil JJ.EE. 2017-2018: Marcos Crespo Sanz y Alejandra Gimeno Gimeno

Ganadores Ranking Alevin JJ.EE. 2017-2018: Diego Gómez Martínez e Itziar Legua López

Ganadores Ranking Benjamin JJ.EE. 2017-2018: Noupa Sancho Román y Daniela Guaman Pallasco

Ganadores Ranking Iniciación JJ.EE. 2017-2018: Mateo Cervera Marcus e Irati Izquierdo Cerceda



 


blog comments powered by Disqus