Competición

« Test selección aragonesa de triatlón : anterior siguiente: II TRIATLÓN POR EQUIPOS COMARCA CINCO VI... »

Prueba celebrada

Fecha: 14 mayo (hace 7 días)
VIII TRIATLÓN DE TARAZONA Y EL MONCAYO - Cto. de Aragón de Triatlón Olímpico 2022
Lugar: Tarazona (Zaragoza)
Comparte esta información en:

Share |

VIII TRIATLÓN DE TARAZONA Y EL MONCAYO

CLASIFICATORIO NACIONAL PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN OLIMPICO

CAMPEONATO DE ARAGON DE TRIATLON OLÍMPICO 2022

Nota informativa IMPORTANTE: Debido a la aparición de cianobacteria en las aguas del embalse de Val y el riesgo que suponen para la salud pública, la Confederación Hidrográfica del Ebro ha emitido un informe para que la competición prevista para el 14 de mayo sea suspendida. La organización está buscando fechas alternativas en las que este problema pueda estar solventado. Tras informar a todos los deportistas inscritos de la fecha alternativa, la devolución de la inscripción está garantizada para aquellas personas que no puedan/quieran participar en la nueva fecha prevista.

Los deportistas con licencia aragonesa computarán para el Campeonato de Aragón de Triatlón Olímpico 2022 independientemente si se inscriben en esta misma página de inscripciones o lo hacen al Clasificatorio nacional (vía FETRI). Al tratarse de salidas diferenciadas, el título autonómico se decidirá por el tiempo neto del deportista en meta.

PUNTUABLE LIGA IBERCAJA DE CLUBES DE TRIATLÓN 2022

Datos básicos

 Lugar: Los Fayos (salida) - Tarazona (meta). VER ACCESOS

 Fecha:  14 de Mayo de 2021. A partir de las 15:30h.

 Distancias:  1.500 metros de natación – 40 km de ciclismo - 10 km carrera a pie

Información detallada

 Reglamento      Circuitos     Memoria Técnica

¡¡NOVEDAD!! Para evitar la aglomeración de vehículos en el pantano y ayudar a los participantes a subir sus mochilas (no bicis) a la salida, la Organización dispone de un servicio de Autobuses para acompañantes desde Tarazona hasta la salida en el Pantano del Val y regreso para ver la llegada a la T2 y Meta. Precio 4€. Mínimo 25 plazas. Se contrata en el proceso de inscripción.

Inscripciones

Las inscripciones al CLASIFICATORIO ÉLITE se realizan en la web de la Federación Española de Triatlón:

 

  Las inscripciones de la prueba OPEN se realizarán en esta misma página web hasta el miércoles 11 de Mayo a las 23:59 horas no admitiéndose inscripciones después de esa fecha. Las inscripciones se cerrarán al finalizar el plazo o al alcanzar el número máximo de inscritos que es de 250 deportistas. La edad mínima para participar es de deportistas de categoría Junior (nacidos en año 2004 o anteriores).

 Hasta el 17 de abril: 40€ deportistas federados  en triatlón y 48€ para deportistas no federados en triatlón (incluye la contratación del seguro obligatorio de un día).

 Del 18 de abril al 11 de mayo a las 23:59h: 48€ federados en triatlón  (incluso federados de otras autonomías) 56€ NO federados (incluye la tramitación de seguro obligatorio de accidentes).

 Las anulaciones de inscripciones se solicitarán a: inscripciones@triatlonaragon.org.  Las inscripciones canceladas hasta el 17 de abril incluido se devolverán al 80%. Las inscripciones canceladas hasta el 30 de abril se devolverán al 50%. Pasado el 30 de mayo no se atenderán devoluciones.

Multimedia

 Web competición      Facebook competición     Fotos 2021      Video 2021    Clasificaciones 2021

Otra información

 Cómo Federarme      Protocolo en caso de Accidente      Ranking Aragonés de Triatlón

 Reglamento de Competiciones FETRI      Circulares FETRI - FATRI      Mi primer triatlón    

 

Inscripciones aceptadas (53):

Nombre Apellidos Fed. Club M/F Cat. GGEE Otros
JUAN GURREA CAVERO SPORT&FUN M V1 G45-49
JESÚS JAVIER GONZÁLEZ MUÑOZ TRIATLON PSA M V2 G55-59
FERNANDO BERNÁCER CLUB TRIATLÓN MONTEVERDE M V1 G45-49
ALEJANDRO ROYO CUARTIELLES LICENCIA DE UN DÍA M ABS G30-34
GUILLERMO PALACIO OTO TRIATLON BAJO GALLEGO M V1 G40-44
MARCOS MORLANES FELIPE SPORT&FUN M ABS G25-29
JORGE CALAVIA GARCIA ADR TRIATLÓN M ABS G35-39
LUIS MIGUEL CARRASCO MIGUEL CLUB TRIATLON EUROPA M V2 G50-54
MARTIN AMARICA LAGO GALDAKAOKO MOZOILO TRIATHLON KLUB M V2 G50-54
DIEGO LOPEZ MARCO TRIATLON BAJO GALLEGO M V1 G45-49
MIGUEL SANZ VILLÉN IVECO-FANDOS TURIA EXTREME M ABS G30-34
ÁLVARO MÁRQUEZ GONZÁLEZ CLUB TRIATLÓN SANVICENTEÑO M ABS G30-34
DEOGRACIAS SANCHEZ NUÑEZ OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M ABS G35-39
RAFAEL SANTA CLOTILDE JIMÉNEZ LICENCIA DE UN DÍA M ABS G35-39
ALBERTO JOSÉ GÓRRIZ DOÑATE CLUB NATACIÓN TERUEL TRIATLÓN M ABS G35-39
MIGUEL ANGEL SENTRE DOMINGO CLUB TRIATLON EUROPA M ABS G35-39
GUILLERMO ÚCAR SEVILLANO TRIATLON CIERZO M ABS G30-34
CARLOS GURREA LANUZA SPORT&FUN M JN G17-19
BEGOÑA DOMENECH MOLERO LICENCIA DE UN DÍA F V1 G45-49
JORGE MARIN LOPEZ SPORT&FUN M ABS G35-39
EULOGIO NUÑEZ GONZALEZ INDEPENDIENTE M V2 G50-54
ANTONIO ALOT VERAMENDIZ JAB TRIATLÓN HELIOS M V2 G50-54
ALBERTO LORENTE MARZAL STADIUM VENECIA M ABS G35-39
MIGUEL ANGEL ALLOZA FRANCH TRIATLON BAJO GALLEGO M V2 G50-54
RICARDO SANJUAN MOLINERO CLUB TRIATLON SORIANO M V1 G45-49
DIEGO AISA BOROBIO LICENCIA DE UN DÍA M ABS G25-29
JAVIER ALAGUERO ALONSO CD TRIATLON BOMBEROS VALLADOLID M ABS G35-39
DANIEL TEJERO MUR COIX TEAM M ABS G25-29
ALEJANDRO PAULES HERNÁNDEZ C.A.JACA TRIATLON-REST. BIARRITZ M ABS G30-34
ARTURO TORRALBA LOU LICENCIA DE UN DÍA M V2 G55-59
EDI DIEZ GARCIA ABLITAS TRIATLÓN M V1 G45-49
CARLOS SOLA MORENO LICENCIA DE UN DÍA M ABS G25-29
MIGUEL MONTAÑÉS NAVASCUÉS SPORT&FUN M V1 G45-49
MANUEL LATORRE SAINZ HIRUKI VALLE DE EGUES TRIATLON M V2 G50-54
BRUNO AZNAR QUINTANILLA ABLITAS TRIATLÓN M V1 G45-49
FÁTIMA AREVALO REINA SPORT&FUN F ABS G25-29
ROBIN ONTANEDA JAYA SPORT&FUN M ABS G35-39
IÑIGO IZETA TELLERIA TOLOSALDEKO T.T. M ABS G25-29
SERGIY IVANYUTA Z5 X-TREME M ABS G25-29
JAVIER EGUIGUREN IRIARTE ATLETICO S.SEBASTIAN M SUB23 G20-24
DAVID DE MIGUEL TERROBA CLUB RIOJA TRIATLÓN M ABS G30-34
JORGE IBAÑEZ CASAO PANGEA TRIATLON M ABS G30-34
HECTOR COLOMA CRESPO COIX TEAM M V1 G40-44
LUIS DELSO GIL PANGEA TRIATLON M ABS G30-34
ALEJANDRO MARTÍNEZ CARRASCO SPORT&FUN M ABS G25-29
JESUS SANCHEZ FELIPE STADIUM VENECIA M V2 G50-54
IVAN ARTIGAS BOLEA PANGEA TRIATLON M ABS G30-34
ADRIAN CABANA FLO LICENCIA DE UN DÍA M ABS G25-29
JOSE ANTONIO BAILO PÉREZ OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M V1 G45-49
YOLANDA MAGALLÓN VALLEJO TRANSPORTES SOLA TARAZONA F V1 G45-49
CARLOS CEREZUELA RAMIZ TRANSPORTES SOLA TARAZONA M V1 G40-44
JOSEBA SANTAMARIA RUIZ TRANSPORTES SOLA TARAZONA M V1 G45-49
DAVID JIMENEZ ESPATOLERO 5 VILLAS TRIATLON M V1 G45-49