Competición

« XXIX DUATLON CROS SIERRA DE ARMANTES - V... : anterior siguiente: II DUATLÓN ESCOLAR VILLA DE TAUSTE »

DATOS DE INSCRIPCIÓN


Límite inscripción: 10 marzo
Precio federados: 30 EUR.
Precio NO federados: EUR. federarse
Inscripción finaliza dentro de 4 días
Inscribirse

152 inscritos confirmados (máximo 200 corredores)
Fecha: 14 marzo (dentro de 8 días)
II DUATLÓN NO DRAFTING SANCHO ABARCA
Lugar: Sancho Abarca (Zaragoza)
Comparte esta información en:

Share |

II DUATLÓN NO DRAFTING SANCHO ABARCA

CAMPEONATO DE ARAGON DE DUATLON CORTO 2021 Solo en caso de desconfinamiento provincial de Zaragoza, Huesca y Teruel. (*)

PUNTUABLE LIGA IBERCAJA DE CLUBES DE TRIATLÓN 2021   Solo en caso de desconfinamiento provincial de Zaragoza, Huesca y Teruel. (*)

IMPORTANTE: Competición sujeta al protocolo COVID19 de la Federación Española de Triatlón. Consulta las condiciones particulares de seguridad y prevención para esta competición. CUMPLE LAS NORMAS Y ACTÚA CON RESPONSABILIDAD.
 

Datos básicos

 Lugar: Sancho Abarca (Zaragoza)

 Fecha:  14 de Marzo de 2021. A partir de las 10:00h.

 Distancias:  10 km carrera a pie – 40 km de ciclismo NO Drafting - 5 km carrera a pie

Información detallada

 Reglamento      Circuitos     Memoria Técnica

COMPETICIÓN SIN PÚBLICO. Para cumplir con la normativa sanitaria actual sobre regreso de competiciones autonómicas, ningún acompañante de deportistas puede estar presente en la competición, excepto menores de edad que necesitan acompañamiento necesario. Solicitamos una actitud responsable y cumplimiento estricto de las normas emitidas por Gobierno de Aragón.

Inscripciones

  Se realizarán en esta misma página web hasta el miércoles 10 de Marzo a las 23:59 horas no admitiéndose inscripciones después de esa fecha. Las inscripciones se cerrarán al finalizar el plazo o al alcanzar el número máximo de inscritos que es de 200 deportistas. La edad mínima para participar es de deportistas de categoría Juvenil (nacidos en año 2005 o anteriores).

 Hasta el 5 de marzo a las 23:59h: 30€ solo federados  FATRI (por confinamientos autonómicos, NO se permite inscripción a federados de otras autonomías, ni licencias de un día).

 Del 6 al 10 de marzo: 38€ solo federados  FATRI (por confinamientos autonómicos, NO se permite inscripción a federados de otras autonomías, ni licencias de un día).

(*) Importante: Los/as deportistas federados FATRI de las provincias de Huesca y Teruel pueden realizar sus inscripciones en los plazos establecidos, pero solo podrán participar en la competición en el caso que el miércoles 10 de marzo a las 23:59h hayan siso levantados los confinamientos provinciales en Aragón. En caso de que persistan dichos confinamientos entre provincias aragonesas, para cumplir con la normativa sanitaria vigente de regreso a competiciones autonómicas (ORDEN SAN/53/2021), sus inscripciones serán anuladas (importe devuelto íntegramente), ya que legalmente será imposible su participación en la prueba.

Categoría JUVENIL:  La organización ha diseñado un circuito con distancias adaptadas a deportistas de categoría Juvenil (nacidos en 2004 y 2005) de 3’3 km -13’3 km ciclismo no drafting - 2’5 km.  ? 1 vuelta carrera + 1 vuelta ciclismo + 1 vuelta carrera final. Las inscripciones estarán bonificadas con un descuento de (-10€) en cada uno de los plazos de inscripciones. Por la Orden de la Consejería de Sanidad ORDEN SAN/53/2021, de 17 de febrero en la que se regula el regreso a las competiciones, TODOS los deportistas que participen en esta categoría Juvenil deberán competir con mascarilla durante el transcurso de toda la competición. Por la dificultad de adaptación de la competición para esta categoría, la organización se reserva la posibilidad no celebrar esta competición Juvenil con distancias adaptadas en caso que no haya número suficiente de deportistas inscritos.

 Las anulaciones de inscripciones se solicitarán a: inscripciones@triatlonaragon.org. Hasta el 5 de marzo se devolverá el 50% del importe de la inscripción. A partir de esa fecha, no se atenderán devoluciones.

Multimedia

 Web competición      Facebook competición     Fotos 2020      Video 2020    Clasificaciones 2020

Otra información

 Cómo Federarme      Protocolo en caso de Accidente      Ranking Aragonés de Triatlón

 Reglamento de Competiciones FETRI      Circulares FETRI - FATRI      Mi primer triatlón    

 

Inscripciones aceptadas (152):

Nombre Apellidos Fed. Club M/F Cat. GGEE Otros
ENRIQUE GARCIA CARRILERO SPORT&FUN M ABS G25-29
ANDRES PUERTOLAS CAVERO SPORT&FUN M ABS G30-34
DAVID RUIZ-ALEJOS SÁNCHEZ SPORT&FUN M ABS G25-29
TERESA HIGUERAS VICENTE SPORT&FUN F V1 G45-49
JORGE MARIN LOPEZ SPORT&FUN M ABS G35-39
ALVARO FERNANDEZ DE EPALZA STADIUM CASABLANCA MAPEI M ABS G30-34
CARLOS ALQUEZAR BAETA TRIATLON CIERZO M ABS G30-34
IGNACIO DÍAZ-CRESPO VASALLO TRIATLON CIERZO M V2 G50-54
CHUS PALACIOS ESPINA OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M V1 G40-44
GEMA PASCUAL HERNANDEZ SPORT&FUN F V1 G40-44
ARMANDO ALADREN MARCO OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M V1 G40-44
JOSE MIGUEL INSA FELEZ INDEPENDIENTE M V1 G45-49
ALICIA BENITO ANDRÉS SPORT&FUN F V1 G45-49
PAULINO GONZÁLEZ GAY OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M V1 G45-49
MIGUEL ESTEVEZ MANZANO SPORT&FUN M V2 G50-54
JULIO ESTEBAN ANTORAN SPORT&FUN M ABS G35-39
ALEJANDRO GASCON LOPEZ TRIATLON PSA M ABS G35-39
JAVI CASULLERAS CALVO SPORT&FUN M V2 G50-54
EDUARDO ABADIA SOLANA Z5 X-TREME M ABS G35-39
DIEGO BERGES ARANDA 5 VILLAS TRIATLON M ABS G35-39
JAVIER SOLANAS BAGUES MONEGROSMAN TRIATLON M V1 G40-44
BOSCO JOVER ANDREU CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G40-44
JUAN GURREA CAVERO SPORT&FUN M V1 G45-49
JORGE TOBAJAS BURILLO Z5 X-TREME M SUB23 G20-24
DAVID SANCHEZ LABORDA CLUB TRIATLON EUROPA M V2 G50-54
DAVID RADA JARAY TRANSPORTES SOLA TARAZONA M ABS G25-29
ROBERTO ANSON MONZON Z5 X-TREME M ABS G35-39
JOSE ROMAN MURILLO 5 VILLAS TRIATLON M V1 G40-44
MARCOS MORLANES SPORT&FUN M ABS G25-29
LUIS MANUEL CUARTERO OLIVEROS INZA TRIATHLON M ABS G35-39
JAIME CAJAL OMELLA Z5 X-TREME M ABS G30-34
ALBERTO LUCAS LAHOZ POMAR CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G40-44
ALBERTO MARRO GRACIA CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G40-44
DAVID BARRERAS MUÑOZ INZA TRIATHLON M V1 G40-44
RAUL VAZQUEZ BEVIA CORRECAMINOS ALFINDEN M V1 G40-44
JOSE CARLOS GALAN TOLEDO TRIATLON CIERZO M V3 G60-64
MANUEL YAGO ESTEVEZ STADIUM CASABLANCA MAPEI M ABS G35-39
JOSE ANGEL SALINAS ANSÓ Z5 X-TREME M ABS G35-39
CARLOTA JUSTE JIMÉNEZ OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO F JN G17-19
LORENZO BUIL CAVERO JAB TRIATLÓN HELIOS M ABS G30-34
MIGUEL ANGEL GARCÍA CHILLON E.M. EL OLIVAR M V2 G55-59
IRENE CARRERAS MONTOTO TRIATLON CIERZO F V1 G45-49
GIANLUCA PASSANITI CLUB TRIATLON EUROPA M ABS G30-34
MARTA CASTRO RODRÍGUEZ TRIATLON CIERZO F ABS G30-34
DAVID RUBIO ALVAREZ INZA TRIATHLON M V1 G45-49
CARLOS CEREZUELA RAMIZ TRANSPORTES SOLA TARAZONA M ABS G35-39
RUBÉN HERRERO LOGROÑO OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M ABS G30-34
SERGIO MINGUEZ BRAULIO JAB TRIATLÓN HELIOS M SUB23 G20-24
JORGE SOLANS SOLANS Z5 X-TREME M ABS G35-39
LUIS MIGUEL CARRASCO MIGUEL CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G45-49
ALBERTO MORA TAJUELO JAB TRIATLÓN HELIOS M ABS G35-39
CECILIA JIMENEZ VERGARA TRIATLON CIERZO F ABS G35-39
JUAN SANCHEZ SANMARTIN CLUB TRIATLON EUROPA M ABS G30-34
TERE GUTIERREZ GIMENEZ TRIATLON CIERZO F V2 G50-54
JAVIER FERRANDO PÉREZ JAB TRIATLÓN HELIOS M V1 G40-44
HECTOR FRANCES GONZALEZ JAB TRIATLÓN HELIOS M V1 G40-44
OSCAR LOPEZ FERNANDEZ CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G45-49
JOSE LUIS SANAGUSTIN GIMENEZ ACCURA-ADR TRIATLÓN M V1 G40-44
ROBERTO LUCIA MARTIN CLUB TRIATLON EUROPA M ABS G35-39
JUAN ANTONIO ARCONES HIGUERAS ALAGÓN TRIATLÓN M ABS G30-34
LUIS FERNANDO TRUJILLO GUAYAN TRIATLON BAJO GALLEGO M ABS G35-39
JAVIER QUILEZ PURAS JAB TRIATLÓN HELIOS M V2 G50-54
ENRIQUE PUENTE COLINA TRIATLON PSA M V1 G40-44
DAVID NAVARRO ROMERO STADIUM VENECIA M ABS G35-39
MIGUEL PEREZ PARICIO Z5 X-TREME M ABS G30-34
ANTONIO PUERTO JIMENEZ JAB TRIATLÓN HELIOS M ABS G35-39
ALBERTO SANMARTIN ALASTUEY TRIATLON CLUB CICLISTA OSCENSE M ABS G30-34
ALBERTO LOPEZ ARIÑO HINACO CLUB CICLISTA MONZON M ABS G25-29
MIGUEL ANGEL DEZA MORENO TRIATLON CIERZO M V1 G40-44
ADRIAN LAINEZ JIMENEZ Z5 X-TREME M ABS G30-34
PEDRO LAMBEA ANSO OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M V1 G40-44
DAVID ALONSO ROMERA IRONLAND M ABS G35-39
NACHO PORTA MONZON SPORT&FUN M V1 G45-49
ROBIN ONTANEDA SPORT&FUN M ABS G35-39
JULIAN TEJEDOR NAVARRO Z5 X-TREME M V1 G40-44
ANTONIO HUERTAS CLEMENTE TRIATLON CIERZO M V3 G60-64
SERGIO GOMEZ GERIQUE TRIATLON CIERZO M ABS G35-39
JOSE LUIS HERNANDO GARCIA E.M. EL OLIVAR M V1 G45-49
ROBERTO SEGURA GARCÍA E.M. EL OLIVAR M V1 G40-44
ALBERTO PUENTE COLINA TRIATLON PSA M V1 G45-49
LUIS MARTIN LEAL STADIUM CASABLANCA MAPEI M V1 G45-49
KIKO BURGOS PELEGRINA CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G45-49
SAUL PEREA CLEMENTE JAB TRIATLÓN HELIOS M V1 G40-44
ALEJANDRO CORTÉS RIGAL TRIATLON CIERZO M V1 G45-49
SERGIO GARCIA PLAZA STADIUM CASABLANCA MAPEI M ABS G30-34
FÁTIMA AREVALO REINA SPORT&FUN F ABS G25-29
FRANCISCO LECIÑENA ALFAMBRA Z5 X-TREME M ABS G25-29
JOSE MIGUEL BUENO GONI JAB TRIATLÓN HELIOS M V2 G50-54
ANTONIO URBANO SOLER OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M V1 G40-44
JOSE JAVIER MONTORI IBAÑEZ JAB TRIATLÓN HELIOS M V2 G50-54
INÉS DONOSO GRAU CLUB TRIATLON EUROPA F ABS G25-29
MONICA GIMENO GOMEZ E.M. EL OLIVAR F ABS G25-29
ALBERTO BARRIL PLOU TRIATLON CIERZO M V1 G40-44
ALEJANDRO SANZ FERINGAN E.M. EL OLIVAR M ABS G30-34
FRAN SANZ FERINGAN E.M. EL OLIVAR M ABS G30-34
FRANCESCA ANCARANI E.M. EL OLIVAR F V1 G40-44
ALEX LÓPEZ LAGAR Z5 X-TREME M ABS G35-39
TERESA TOQUERO VICENTE E.M. EL OLIVAR F V1 G45-49
ALBERTO BERNAL HERNÁNDEZ OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M V1 G45-49
DEOGRACIAS SANCHEZ NUÑEZ OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M ABS G35-39
ASCENSION GUTIERREZ PASCUAL OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO F V2 G50-54
VICENTE IZQUIERDO RAMÍREZ STADIUM CASABLANCA MAPEI M V1 G45-49
MIGUEL ANGEL PASTOR-PERIS SORIANO STADIUM CASABLANCA MAPEI M V1 G45-49
MIGUEL ANGEL LARROSA FRANCO TRIATLON CIERZO M V3 G60-64
RAÚL MARTÍNEZ AGUDO CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G40-44
DIEGO SORROSAL CALEJERO Z5 X-TREME M ABS G30-34
OSCAR USTERO PEREZ DUATLON CALATAYUD M ABS G25-29
DANIEL SOLA CARCAVILLA TRANSPORTES SOLA TARAZONA M ABS G35-39
JESÚS SANGÜESA SANZ TRIATLON PSA M ABS G35-39
RUBEN POLO MANRIQUE OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M V1 G45-49
AGUSTIN MORENO NAVARRO TRIATLON BAJO GALLEGO M ABS G35-39
IGNACIO DE LA IGLESIA PALACIOS Z5 X-TREME M V1 G40-44
DIEGO GALAY FRANCO STADIUM VENECIA M V1 G45-49
JUAN TOMAS BARTOLOMÉ BUIL JAB TRIATLÓN HELIOS M V1 G40-44
LUIS MIGUEL ROMEO GIMENEZ STADIUM CASABLANCA MAPEI M V2 G50-54
JAVIER SANCHO LALANA TRIATLON BAJO GALLEGO M ABS G30-34
JORGE ARIZA HERNANDEZ STADIUM CASABLANCA MAPEI M ABS G35-39
DANIEL LECIÑENA MATA JAB TRIATLÓN HELIOS M ABS G30-34
ESTER RUIZ ALDANA CLUB TRIATLON EUROPA F ABS G30-34
ALFONSO MONCLUS MARCELLAN CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G45-49
DAVID SÁNCHEZ LERA JAB TRIATLÓN HELIOS M V1 G40-44
ALBERTO CARRASCO PEÑA TRANSPORTES SOLA TARAZONA M V2 G50-54
DANIEL MARTIN MAINAR TRIATLON CIERZO M ABS G35-39
LAURA ESPARZA GOMEZ DE SEGURA INDEPENDIENTE F ABS G30-34
LUIS ALBERTO ALVAREZ MARTINEZ JAB TRIATLÓN HELIOS M V1 G40-44
JOSE MIGUEL SANZ FERRER A.O.C. - TRAGAMILLAS ALCAÑIZ M V2 G50-54
ANGEL GIL GONZALEZ CLUB TRIATLON EUROPA M V1 G40-44
LUIS DAVID COLCHERO TOMEY DUATLON CALATAYUD M V1 G45-49
FERNANDO GRACIA SIERRA JAB TRIATLÓN HELIOS M ABS G35-39
JOSE ANTONIO COUTO RODRIGUEZ A340KALFAJARIN M V3 G60-64
SERGIO LAJUSTICIA MARIN DUATLON CALATAYUD M ABS G25-29
MARIA SANCHO ZORRAQUINO CLUB TRIATLON EUROPA F ABS G20-24
JOSE MIGUEL CAPABLO AZARA Z5 X-TREME M V1 G40-44
CLARA PLAYAN BOSQUE STADIUM CASABLANCA MAPEI F ABS G25-29
MIRIAM FERNANDEZ FRANCO STADIUM CASABLANCA MAPEI F V1 G40-44
JOSE ARTAL CARDO CLUB TRIATLON EUROPA M V2 G50-54
SATURIO POZO GARCÍA A340KALFAJARIN M V1 G45-49
JOSÉ ÁNGEL LÓPEZ CANTÍN STADIUM VENECIA M ABS G35-39
EDUARDO SUAREZ FERRERUELA CLUB TRIATLON EUROPA M ABS G25-29
NESTOR MURILLO ESTEBAN TRIATLON CUARTE - BILSTEIN GROUP M V1 G45-49
LUIS ANTONIO GUERRA BOZAL CLUB TRIATLON EUROPA M V2 G50-54
ARTURO ORODEA RODRIGUEZ CLUB DEPORTIVO HUESCA M V2 G50-54
JAVIER COSCOLLA PARALED STADIUM CASABLANCA MAPEI M SUB23 G20-24
ALBERTO MUELA BAUTO TRIATLON CIERZO M ABS G30-34
ISAAC EGIDO NAVARRETE TRIATLON CUARTE - BILSTEIN GROUP M V1 G40-44
JAVIER MENESES LOBERA Z5 X-TREME M ABS G30-34
HECTOR GIMENEZ POLO TRIATLON CUARTE - BILSTEIN GROUP M V1 G40-44
MARCOS PARALLUELO PUEYO OCTAVUS TRIATLÓN - SKODA ZARATECNO M ABS G35-39
FRAN CUBERO SINUES MAYENCOS BRICO-JACA TRIATLÓN M V1 G40-44
MIGUEL ANGEL GARCIA ASENJO INDEPENDIENTE M V2 G55-59
FRANCISCO RUIZ GASCÓN JAB TRIATLÓN HELIOS M V2 G50-54
JOSE LUIS GARCIA CASTRILLON STADIUM CASABLANCA MAPEI M ABS G20-24
Inscribirse