Noticias y novedades

Los Clubes eligen los premios Triatlón Aragón 2013

Publicada el 21 marzo 2014 (hace hace más de 3 años)

Comparte esta información en:

Share |


La Gala de Triatlón que tendrá lugar el próximo día 28 de Marzo en el Teatro Municipal de Utebo a partir de las 19:30 tendrá por objetivo el premiar a los mejores deportistas del año, sin olvidar a cada uno de los que hacéis participe en  esta modalidad, que competís en cada carrera y entrenáis duramente cada día.

Con la finalidad de centrar y facilitar la elección de los premiados, la Junta Directiva de la Federación Aragonesa de Triatlón  propuso una serie de candidatos nominados en cada categoría, siendo los Clubes de Aragón los encargados de votar a uno de los nominados en cada categoría.

Los nominados en las diferentes categorías han sido:

DEPORTISTA MASCULINO

·         Aitor Abadías

·         Fernando Zorrilla

·         Jesús Alberto García Colás

·         Rafa Solís

·         Ricardo Simón

·         Sumnifredo Barroso

 

DEPORTISTA FEMENINA

·         Ana Revilla

·         Chus Til

·         Mónica Ortín

·         Yolanda Magallón

 

CLUB

·         Club Triatlón Cierzo

·         Club Triatlón Europa

·         Mayencos Brico-Jaca Triatlón

·         Stadium Casablanca – Almozara 2000

·         Stadium Venecia

 

COMPETICIÓN

·         I TBG NO DRAFTING. Triatlón Olímpico Bajo Gállego

·         Duatlón Contrarreloj por Equipos de Leciñena

·         Duatlón Solidario de Utebo

·         Triatlón de Invierno Valle de Ansó  

 

PROMESA MASCULINA

·         Daniel Osanz

·         David Huertas

·         Luis Pastor

·         Nacho Ara

 

PROMESA FEMENINA

·         Beatriz Bacarizo

 

PREMIO HONOR TRAYECTORIA DEPORTIVA

  • Ángel Santamaría
  • Luis Lardiés
  • Tomás Enfedaque
  • Yolanda Magallón
  • Juan Carlos Apilluelo

 

Los ganadores de los Premios Aragón Triatlón 2013 elegidos por los clubs han sido:

·         Deportista Masculino: Sumnifredo Barroso

·         Deportista Femenina: Ana Revilla

·         Mejor Club:  Club Triatlón Europa

·         Mejor Competición: Duatlón Contrarreloj por equipo Leciñena

·         Promesa Masculina: Daniel Osanz

·         Promesa Femenina: Beatriz Bacarizo

·         Premio Honor Trayectoria Deportiva: Ángel Santamaría

 

Se recuerda también que esa misma noche se entregarán los trofeos  de la XVI COPA TRANSIZION DE DUATLÓN CROS 2013 y del Circuito MONEGROSMAN SERIES 2013

 

Y por supuesto estáis todos invitados!!!



 

Relacionado con esta noticia: Gala Traiatlón Aragón 2013 | Premios | Utebo | |


blog comments powered by Disqus